Selamat Datang di Website Pusat Pengkajian Islam dan Masyarakat UIN Jakarta

Peneliti

Azra, Azyumardi

Peneliti Utama, Dewan Penasehat PPIM UIN Jakarta; Guru Besar Sejarah Fakultas Adab dan Humaniora UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Sejarah dan Peradaban Islam.

azyumardiazra@uinjkt.ac.id

Effendy, Bahtiar

Peneliti Utama, Dewan Penasehat PPIM UIN Jakarta; Guru Besar Ilmu Politik, Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Ilmu Politik, Islam dan Negara.

Hidayat, Komaruddin

Peneliti Utama, Dewan Penasehat PPIM UIN Jakarta; Guru Besar Filsafat Agama UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Filsafat, Aliran Modern dalam Islam.

Makruf, Jamhari

Peneliti Utama, Dewan Penasehat PPIM UIN Jakarta; Guru Besar Ilmu Antropologi UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Pendidikan Islam, Radikalisme Agama; Antropologi.

jamhari@uinjkt.ac.id

Mujani, Saiful

Peneliti Utama, Dewan Penasehat PPIM UIN Jakarta; Dosen Ilmu Politik FISIP dan Sekolah Pascasarjana UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Ilmu Politik, Perilaku pemilih, Perbandingan Politik, Kebijakan Publik.

Darmadi, Dadi

Peneliti Ahli, Direktur Advokasi dan Knowledge Management PPIM UIN Jakarta; Dosen Antropologi dan SosiologiAgama, Metode Penelitian Sosial, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Antropologi sosial, Agama dan Kebijakan publik; Politik Ritual Ibadah Haji, Indonesia dan Arab Saudi; Islam Transnasional.

dadi.darmadi@uinjkt.ac.id

Fathurahman, Oman

Peneliti Ahli, PPIM UIN Jakarta; Guru Besar Filologi dan Sejarah Islam Indonesia Fakultas Adab dan Humaniora, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Filologi Islam Nusantara, Kajian Tarekat Syattariyah di Indonesia.

oman.f@uinjkt.ac.id

Jabali, Fuad

Peneliti Ahli, PPIM UIN Jakarta; Dosen Fakultas Adab dan Humaniora, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Kajian Sejarah Islam Klasik, Metodologi Studi Islam, Teologi Islam, dan  Tema-Tema Keislaman Terkini.

fuadjabali@uinjkt.ac.id

Jahroni, Jajang

Peneliti Ahli PPIM UIN Jakarta, Lektor Kepala Fakultas Adab dan Humaniora Jurusan Sejarah dan Kebudayaan Islam.

Fokus Riset dan Keahlian: Islam Politik, Pendidikan Islam, Islam Transnasional; Antropologi.

 

jajang.jahroni@uinjkt.ac.id

Munhanif, Ali

Peneliti Ahli, Dewan Penasehat PPIM UIN Jakarta; Dosen Ilmu Politik, Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Islam dan Demokrasi, Civil Society, Pembentukan Nagara, dan isu-isu mengenai radikalisme, intoleransi dan institusi politik.

ali.munhanif@uinjkt.ac.id

Nasuhi, Hamid

Peneliti Ahli, PPIM UIN Jakarta; Dosen Fakultas Ushuluddin, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Perbandingan Agama, khususnya Aliran-aliran Kepercayaan dan Agama-agama (Minor) Dunia, gerakan-gerakan keagamaan baru (new religious movement), khususnya di Jawa, hubungan Islam dengan kebudayaan Jawa, dan naskah-naskah keagamaan periode Mataram Islam.

hamidnasuhi@uinjkt.ac.id

Ropi, Ismatu

Peneliti Ahli, Direktur Riset PPIM UIN Jakarta; Dosen Fakultas Ushuluddin, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Teori-teori agama, gerakan agama baru (new religious movement), hubungan agama dan negara di Indonesia utamanya yang berkaitan dengan politik regulasi agama; dan studi heresiografi dalam tradisi literatur keagamaan umat Muslim Indonesia kontemporer.

ismatu.ropi@uinjkt.ac.id

Syafruddin, Didin

Peneliti Ahli, PPIM UIN Jakarta; Dosen Fakultas Tarbiyah dan Keguruan, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Pendidikan agama (Islam) dan citizensip education dalam masyarakat majemuk.

didin.syafruddin@uinjkt.ac.id

Umam, Saiful

Peneliti Ahli, Direktur Eksekutif PPIM UIN Jakarta; Dosen Fakultas Adab dan Humaniora, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Sejarah sosial-intelektual Islam di nusantara, terutama proses lokalisasi dan vernakularisasi Islam, isu-isu terkait dengan pendidikan agama dan kehidupan keagamaan di Indonesia.

saiful.umam@uinjkt.ac.id

Wahid, Din

Peneliti Ahli, PPIM UIN Jakarta; Dosen Fakultas Ushuluddin, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian:Pemikiran modern dalam Islam, Gerakan Islam kontemporer, dan Salafisme.

din.wahid@uinjkt.ac.id

Yakin, Ayang Utriza

Peneliti Ahli, PPIM UIN Jakarta; Dosen Fakultas Syariah dan Hukum, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Sejarah, Filologi, Hukum Islam.

ayang.utriza@uinjkt.ac.id

Fadlan, Muhammad Nida

Peneliti Madya, PPIM UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Filologi Islam Nusantara.

m.nida@uinjkt.ac.id

Tasman

Peneliti Madya, PPIM UIN Jakarta; Dosen Fakultas Dakwah dan Komunikasi, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Sosiologi Agama, Islam dan Demokrasi, Gerakan Sosial Islam, dan Sosiologi Pembangunan.

tasman@uinjkt.ac.id

Testriono

Peneliti Madya,  PPIM UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Demokratisasi, politik Islam, konflik keagamaan dan politik identitas, gerakan sosial Islam, dan sejarah sosial Islam di Indonesia.

 

testriono@uinjkt.ac.id

Thaha, Idris

Peneliti Madya, PPIM UIN Jakarta; Dosen Ilmu Politik, Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik, UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Ilmu Politik, Islam dan Demokrasi, dan Isu-isu Politik Islam di Indonesia Terkini.

idris.thaha@uinjkt.ac.id

Garadian, Endi Aulia

Peneliti Muda, PPIM UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Antropologi Digital.

endi.garadian@uinjkt.ac.id

Maulana, Dirga

Peneliti Muda, PPIM UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Media dan Politik, Kajian Televisi dan Agama, Media dan Agama, Internet dan Demokrasi.

dirga.maulana@uinjkt.ac.id

Mudzakir, Iir Irham

Peneliti Muda, PPIM UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Psikologi Sosial, Psikologi Politik.

iir.irham@uinjkt.ac.id

Rohayati, Tati

Peneliti Muda, PPIM UIN Syarif Hidayatullah Jakarta.

Keahlian dan Minat: Kajian arsip Belanda masa kolonial; Sejarah Belanda-Indonesia.

tati.rohayati@uinjkt.ac.id

Saputra, Rangga Eka

Peneliti Muda, PPIM UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Ilmu Politik, Partai Politik Islam dan Demokratisasi.

 

rangga.esaputra@uinjkt.ac.id

Silvita, Mary

Peneliti Muda, PPIM UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Hukum Politik Islam, Hubungan antar Agama, Resolusi Konflik.

mary.silvita@uinjkt.ac.id

Sy, Abdallah

Peneliti Muda, PPIM UIN Jakarta.

Fokus Riset dan Keahlian: Islamic studies, sociological science, sastra dan politik, pemikiran politik Islam, sejarah dan gerakan pembaharuan Islam, dan sejarah dan gerakan sosial Islam di Indonesia.

 

abdallah.sy@uinjkt.ac.id

Studia Islamika

Agenda PPIM

International Conference 2017

Rabu, 24 Mei 2017
13:30 - 17:00 WIB